К мнению Ассоциации ТСО начинают прислушиваться, и это не может не радовать, однако не все наши материалы публикуются масс-медиа.  В частности,  Ассоциация ТСО приняла участие в подготовке цикла статей про состояние электросетевого хозяйства России. К сожалению, Ассоциация является не единственным интересантом публикаций на столь серьезную тему,оттого представляем вниманию статью в ее опубликованном на портале  https://iz.ru/  виде и наши комментарии к ней, по ряду причин в нее не вошедшие.

В России участились аварии на энергообъектах. Об этом говорится в протоколе совещания у замглавы Минэнерго Евгения Грабчака от 18 октября (есть у «Известий»). Только за неделю с 11 по 18 октября количество аварий выросло на 6%, до 103, из них в электроэнергетике — 90, в газовой промышленности — пять, в нефтяной — одна. В Минэнерго основной причиной называют человеческий фактор. А бизнес говорит, что на ситуацию могли повлиять повышение нагрузки на сеть и климатические условия. Эксперты не исключают, что предстоящей зимой число аварий может вырасти.

Аварийная ситуация

Минэнерго отметило «существенное увеличение количества аварий на объектах электроэнергетики» страны, говорится в протоколе совещания у замминистра Евгения Грабчака от 18 октября. За неделю с 11 по 18 октября зафиксировано 103 аварии, из них в электроэнергетике — 90, в газовой промышленности — пять, в нефтяной — одна. При этом с 4 по 11 октября их насчитывалось 97, говорится в протоколе совещания у замминистра от 11 октября (есть у «Известий»). Таким образом, только за неделю число аварий выросло примерно на 6%.

— В отдельные недели октября действительно был зафиксирован рост аварийности на объектах электроэнергетики. Часть технологических нарушений связана с действиями персонала. Большинство таких случаев либо прошли без последствий для потребителей, либо не являлись критичными для их энергоснабжения, — прокомментировали «Известиям» ситуацию в Минэнерго.

На еженедельных оперативных совещаниях с компаниями ведомство уделяет особое внимание аварийным отключениям оборудования и обсуждает меры по предотвращению таких ситуаций в будущем, сказали в министерстве.

 

Приоритетной задачей является не наказание компаний, а выявление потенциальных проблем и их своевременное решение, — добавили там.

В Минэнерго также подчеркнули, что в январе–октябре 2021 года рост количества технологических нарушений, вызванных ошибочными действиями персонала, по сравнению аналогичным периодом прошлого года не зафиксирован. При этом, согласно данным Системного оператора, число аварий в период с января по сентябрь 2021-го на электрических станциях установленной мощностью 25 МВт и выше выросло на 7%, до 2278, в сравнении с прошлым годом. Аварий в электрических сетях 110 кВ и выше также стало больше на 4% — 11836, следует из статистики регулятора.

Источник «Известий» в отрасли объяснил, что большинство аварий на объектах электроэнергетики России — мелкие и не сопряжены с рисками производственной деятельности.

— Согласно нормативам, любое, даже незначительное изменение нормального режима работы энергетической системы классифицируется как авария, а риск его возникновения — как аварийная ситуация. При этом крайне редки случаи частичной или полной остановки оборудования — запас прочности энергосистемы страны позволяет провести необходимые ремонтные работы без значительных рисков, — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, можно предположить, что одной из причин увеличения количества инцидентов стали тестовые пуски оборудования на максимальных режимах во время контрольных испытаний при подготовке к осенне-зимнему периоду.

Нередко причинами называют природные факторы и стихийные бедствия, добавила заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

— Например, молния ударила в опору линии электропередачи — и в десятках, а то и в сотнях домов временно отключено электричество. Не говоря уже о повреждениях из-за сильного ветра, — отметила эксперт.

По ее словам, есть также причины, связанные с дефектами оборудования, некачественным ремонтом или проведением строительных работ с нарушениями, которые вызывают повреждения электросетей — например, когда роют котлован и задевают подземный кабель. Человеческий фактор справедливо присутствует в качестве одной из основных причин, отмечает Наталья Мильчакова.

Бизнес и эффективность

Учитывая растущую динамику аварий уже в октябре, есть риски, что зимой их число увеличится, ведь погодные условия будут еще менее благоприятны, отметил эксперт в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода. Впрочем, крупнейшие компании рынка держат ситуацию под контролем и достигли немалых успехов в сокращении количества форс-мажоров, добавил он.

Так, в «Россетях» «Известиям» сказали, что количество аварий в сети 110 кВ и выше под управлением компании планомерно снижается.

— При этом на отдельных временных отрезках может происходить изменение динамики аварийности из-за факторов, которые носят нерегулярный характер. Среди них — погодные явления, действия сторонних лиц и организаций, — сообщили в компании.

Однако в целом число аварий с обесточиванием потребителей составляет порядка 10% от общего числа технологических нарушений, преимущественно речь идет о локальных сбоях, последствия которых устраняются в кратчайшие сроки, заключили в «Россетях».

В «Т-Плюс» отметили, что в этом отопительном сезоне число технологических нарушений на объектах компании в сравнении с прошлым годом снизилось почти на 30%. За сентябрь-октябрь 2021-го зафиксирован всего 31 случай, за аналогичный период 2020-го — 44, ни одна из ситуаций не повлияла на энергоснабжение потребителей, сказали в «Т-Плюс».

Технологические нарушения происходят по ряду причин, среди них — растущая нагрузка на основное оборудование зимой и в период аномально теплой погоды летом, отметили в компании. Кроме того, 2021 год характеризуется значительным ростом потребления электрической мощности (около 5%), что приводит к большему составу включенного генерирующего оборудования, заключили в «Т-Плюс».

По словам Андрея Лободы, на общую статистику происшествий во многом влияют именно небольшие организации, у которых недостаточно средств для обновления оборудования.

— Во многих регионах России, испытывающих финансовые и экономические сложности, его износ на предприятиях ТЭК может достигать 70%. В зоне риска остаются небольшие территориальные сетевые организации (ТСО), ведь у мелких участников рынка бюджеты для модернизации по-прежнему скромные, — подчеркнул эксперт.

Эффект масштаба в электросетевом комплексе хорошо виден, когда случаются крупные аварии, вызванные погодой, например ледяным дождем, отметил заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Григорьев. Например, если «Россети» могут перекинуть в зону бедствия дополнительные ремонтные бригады из других регионов и быстро ликвидировать последствия, то у небольших ТСО таких возможностей нет, добавил он.

В ассоциации «Территориальные сетевые организации» «Известиям» сказали, что у некоторых небольших региональных ТСО действительно возникают финансовые трудности, однако во многом это связано с жесткой политикой органов регулирования в отношении предприятий малого и среднего бизнеса и недостаточной его поддержкой. Поэтому снизить аварийность могла бы помощь региональным компаниям, например облегчение доступа к кредитам под низкий процент, заключил Андрей Лобода.

Ссылка на оригинал статьи : ТУТ

 

Комментарии Ассоциации ТСО:   Говоря о рисках небольших территориальных сетевых организаций (ТСО) обращаем внимание на некорректность установления тарифных решений органами регулирования. В процессе рассмотрения органами регулирования представленных документов ряд затрат небольших ТСО не учитываются в расчете необходимой валовой выручки, в том числе расходы на оплату услуг связи (телефон и интернет), затраты по контрольно-пропускному режиму на территорию, на которой расположены основные объекты электросетевого хозяйства организаций, на аренду нежилого помещения для размещения производственных рабочих, производственной базы, услуги банков (в том числе проценты по кредитным договорам), транспортные услуги, почтовые услуги, на обучение работников, канцелярские принадлежности, охрану труда и обеспечение средствами индивидуальной защиты работников, денежные выплаты социального характера (по коллективному договору), обеспечение безопасности электрических сетей (защитные средства, аварийно-страховой запас материалов и т.д.).

https://iz.ru/1247851/valerii-voronov/chto-po-seti-i-pozhnesh-v-rossii-uchastilis-avarii-na-energoobektakh

 

error: Content is protected !!